среда, 6 мая 2015 г.

Катюша


Катюша

В предверии Дня Победы решилась на создание своего блога. Хочется поделиться мыслями о наболевшем! День Победы - святой праздник, с его приближением оживляется работа по патриотическому воспитанию, стараемся изо всех сил приобщить наших детей к событиям грозных сороковых годов. В этом юбилейном году особенно активно работают наши волонтеры. Провели замечательные акции: "Письмо ветерану", "Георгиевская ленточка", "Сирень Победы", флешмоб "Песни Победы", а еще предстоят "Ночь в музее", "Вальс Победы" и т.д.
Сегодня во флешмобе участие приняла вся наша небольшая школа. На одном дыхании спели "Катюшу", знаменитую песню предвоенных лет. Хочется немного рассказать об этой песне.
Стихи, ставшие впоследствии песней под названием "Катюша", Михаил Исаковский начал писать в начале 1938 года. Сразу, без особых усилий написались первые восемь строк, то есть первая половина "Катюши". Но потом работа застопорилась. Михаил Исаковский не знал, что же дальше делать с Катюшей, которую он заставил выйти "на высокий берег, на крутой" и запеть песню.
Весной автор стихов поехал в редакцию газеты "Правда". Там – в литературном отделе –он впервые встретился и познакомился с композитором Матвеем Исааковичем Блантером.
Матвей Исаакович сразу же стал выспрашивать – нет ли у М. Исаковского каких-либо стихов, на которые можно было бы написать музыку. Михаил вспомнил про начатую "Катюшу" и ответил:
– Знаете, стихи есть, и, по-видимому, их можно положить на музыку, но вся беда в том, что они не закончены: я написал лишь восемь начальных строк.
И тут же, сев за какой-то столик, написал:
Расцветали яблони и
груши,
Поплыли туманы над
рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег, на
крутой.
Выходила, песню заводила
Про степного сизого орла,
Про того, которого любила,
Про того, чьи письма
берегла...

Он передал написанное Блантеру и скоро позабыл об этом.
Однако летом, когда он по какому-то случаю снова встретился с Матвеем Исааковичем, тот сказал , что музыку "Катюши" он написал, что, по его мнению, песня получилась хорошая, но необходимо дописать слова.
Исаковский обещал, что допишет. Но сделать это сразу не смог, а потом – в августе – уехал на целый месяц в Ялту.
И вдруг совершенно неожиданно в Ялте появился Блантер. Он сообщил, что в Москве организован Государственный джаз-оркестр, руководит которым В. Кнушевицкий. В ближайшее время состоится первое выступление, первый концерт этого джаза. "Катюша" уже включена в программу первого концерта, и поэтому немедленно нужно дописать ее.
Матвей Исаакович пообещал, что через два дня он снова приедет и что надеется увезти с собой совершенно полный и окончательный текст "Катюши".
Исаковский немедленно принялся за работу, и через два дня передал композитору пять или семь вариантов законченной "Катюши" – мол, выбирайте любой...
Сам он, однако, выделил один вариант, который казался наиболее удачным, и сделал на нем соответствующую пометку. После оказалось, что и Блантеру больше всего приглянулся именно этот вариант. Таким образом, слова "Катюши" были одобрены обоими.
Осенью 1938 года, как и обещал М. И. Блантер, состоялся первый концерт Государственного джаз-оркестра. На концерте была впервые исполнена "Катюша", которая сразу же понравилась всем. Отсюда и началось ее шествие по нашей стране.
Однако история "Катюши" на этом не кончается. Она, пожалуй, только начинается. И поэтому стоит кое-что рассказать о "Катюше" дополнительно.
Через год (а может быть, и раньше) "Катюша" перешагнула границы Советского Союза.
Во всяком случае, уже в сентябре 1939 года население Западной Украины и Западной Белоруссии, находившееся дотоле под властью польских панов, встречало нашу армию-освободительницу пением "Катюши".
В годы Великой Отечественной войны "Катюшу" стала народной песней!
КАТЮША

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег, на крутой

Выходила, песню заводила
Про степного сизого орла.
Про того, которого любила,
Про того, чьи письма берегла.

Ой ты, песня, песенка девичья,
Ты лети за ясным солнцем вслед
И бойцу на дальнем пограничье
От Катюши передай привет.

Пусть он вспомнит девушку простую.
Пусть услышит, как она поет.
Пусть он землю бережет родную,
А любовь Катюша сбережет.

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег, на крутой.

1938

Комментариев нет:

Отправить комментарий